Волонтерство как способ дешевых путешествий

Волонтерство как способ дешевых путешествий

Волонтерский туризм представляет собой полноценный способ путешествий, который отличается от более классических своей доступностью. Особенностью такого метода является то, что вы надолго остаетесь в одном месте и можете досконально изучить и прочувствовать его атмосферу. Ниже разобраны особенности данного вида туризма, а также полезные советы для заинтересованных в нем людей.

Преимущества волонтерского туризма

Ключевым преимуществом волонтерского туризма является значительная экономия бюджета. В подавляющем большинстве случаев расходы на ночлег и еду берут на себя организаторы волонтерских программ. Некоторые также оплачивают и полную стоимость билетов до места назначения и визовых сборов. Однако стоит учитывать, что вам, возможно, придется жить в одной комнате с другими волонтерами и самостоятельно готовить себе еду.

Волонтерам предоставляется возможность прочувствовать местный колорит. Вы сможете почувствовать себя в роли местного жителя, познакомиться с национальной культурой, обычаями, попробовать местную еду, побывать на различных праздниках. Часто над одним волонтерским проектом работают люди из разных стран, которые могут поделиться с вами новыми знаниями о народах мира.

Волонтерский туризм – отличный способ попробовать себя в новой деятельности, полезной для общества. Также в процессе вы сможете улучшить свои знания иностранных языков, общаясь непосредственно с их носителями.

Чем занимаются волонтеры

Организаторы волонтерских программ предлагают множество различных проектов, наиболее популярными среди которых являются:

  • Преподавание языков
  • Работа с детьми и молодыми людьми
  • Помощь людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию
  • Работа с инвалидами и пожилыми людьми
  • Экологическая деятельность: строительство экотроп, просвещение людей, пропаганда раздельного сбора отходов
  • Сельскохозяйственные работы
  • Организация и проведение различных фестивалей
  • Благотворительная деятельность

Как долго можно так путешествовать

Существуют как краткосрочные программы длительностью от недели до месяца, так и более длительные – сроком до одного года.

Как найти волонтерский проект

Самым простым и надежным способом является регистрация в специальных онлайн-сервисах, которые позволяют искать волонтерские проекты по всему миру. Как правило, для их использования требуется заплатить членский взнос. Однако его размер в большинстве случаев не превышает 100 долларов за годовую подписку.

Наиболее популярными ресурсами с большим количеством проектов являются Workaway, Help Exchange, WWOOF. Среди российских проектов можно выделить WORLD4U, AIESEC, а также СФЕРА. Все они работают как на территории РФ, так и за ее пределами.

Выбор волонтерской программы

Подбирая оптимальную для себя программу, внимательно читайте описания вакансий. Это поможет подробно изучить суть поставленной задачи и понять, подходит ли она вам. Также обратите внимание на отзывы предыдущих участников – если они негативно отзываются о принимающей стороне, следует перейти к поиску другого варианта.

Еще один важный момент – время ответа и манера общения организаторов. Если они долго не отвечают, следует подумать о надежности работы с ними, так как по приезду может случиться так, что они попросту забудут о вас либо резко поменяют планы и не оповестят об этом заранее.

Выводы

Волонтерский туризм – доступный способ путешествия по различным странам мира и получения новых впечатлений. Однако чтобы получить удовольствие от проведенного времени, следует внимательно изучать предлагаемые организаторами условия.

Похожие статьи

  • Как сэкономить на билетах в кино

    Как сэкономить на билетах в кино

    Кому-то нравятся боевики, кто-то жить не может без мелодрам, а кто-то готов постоянно получать порцию адреналина от фильмов ужасов. Каждый человек любит смотреть хорошие фильмы. Особенно приятно это делать в осенне-зимний период, когда можно прийт...

    Подробнее
  • Как заработать на цветах 8 марта

    Как заработать на цветах 8 марта

    Незаменимый атрибут международного женского дня — цветы, которые мужчины дарят своим девушкам, женам, мамам, бабушкам, подругам и другим женщинам из своего окружения. Ввиду этого праздника спрос на цветы увеличивается в разы, благодаря чему можно ...

    Подробнее
  • Как сэкономить в День святого Валентина. 10 способов

    Как сэкономить в День святого Валентина. 10 способов

    День святого Валентина – праздник, когда каждый человек может вновь признаться в любви своей второй половинке, а также родным и близким. Кто-то ждет его с нетерпением, обдумывая всевозможные подарки, подбирая идеальный вариант, а кто-то не восприн...

    Подробнее

Пожалуйста, оцените страницу:

0 из 5 (0 оценок)