Страхование кредита: детали и плюсы

Страхование кредита: детали и плюсы

Каждый банк хочет получить все предоставленные заемщику деньги вовремя – точно в указанный срок. В свою очередь, заемщику для выполнения обязательств по договору необходимо иметь постоянный доход. Однако жизнь часто вносит свои коррективы. Случается, что в результате болезни или несчастного случая заемщик становится неплатежеспособным. Чтобы избежать таких ситуаций, банки настойчиво рекомендуют заемщикам застраховать себя. От чего защищает страховой полис? Об этом, а также о других нюансах кредитного страхования, рассказывается в статье.

Плюсы страхования кредита

Заемщик, который оформил личную страховку при получении кредита, снижает риск оказаться в долговой яме. Ему не нужно бояться, что в случае нетрудоспособности у него не будет средств на платежи. В такой ситуации выполнить обязательства поможет страховка. Компания, где была оформлена защита от риска потери трудоспособности, возвращает деньги банку. Причем страховка гарантирует выплату всей оставшейся суммы.

Защита действует в случаях, когда заемщик теряет доход по следующим причинам:

  • болезнь;
  • травма;
  • инвалидность.

Стоит отметить, что выплаты начинаются, если больничный лист составляет более 14 дней. Что касается травм, то в этом вопросе все зависит от условий страховки. То есть страховая компания в этом случае может выплатить как всю сумму кредита, так и какую-то часть. При установлении инвалидности страховка покрывает все расходы по погашению долга.

Кроме финансовой защиты, страхование жизни и здоровье имеет еще один весомый плюс. Для заемщиков, оформляющих личную страховку, банки делают скидку на продукт кредитной линейки. В среднем заемщик может рассчитывать на снижение ставки от 0,5% до 5% - при оформлении потребительского кредита.

Можно ли отказаться от страхования?

По закону заемщики оформляют личную страховку в процессе получения кредита на свое усмотрение. Банки не могут требовать от заемщика оформления страховки. Но, прежде чем, отказаться от нее, следует взвесить все за и против. В этом вопросе решение следует принимать, учитывая наличие или отсутствие:

  • финансовой подушки;
  • дополнительного дохода.

Также стоит оценить свое здоровье и проанализировать, сколько больничных было взято за последние 2-3 года. Ведь в случае болезни заемщик без защиты рискует своими средствами и репутацией. Хорошо, если в случае временной потери трудоспособности заемщику есть, где взять деньги на платежи. Когда же финансовой подушки нет, то есть риск просрочек, а просрочки приводят к образованию долговой ямы и ухудшению кредитной истории.

Экономия на страховании может привести к тому, что обязательства по выплате долга придется выполнять близким заемщикам. В свою очередь, со страховкой он может быть уверен, что получит финансовую поддержку от страховщика.

Особая страховка – от финансовых рисков

Избежать долговой ямы помогает не только личная страховка. Сегодня страховые компании предлагают заемщикам защитить себя от риска задолженности с помощью специального полиса. Защита от финансовых рисков гарантирует, что долг заемщика будет погашен при потери дохода. В таком случае компания либо:

  • погашает кредит;
  • перечисляет средства заемщику.

Размер выплаты зависит от условий договора страхования и суммы кредита.

В каких случаях действует защита?

Страховую выплату заемщик получает, когда становится безработным. Финансовая защита не действует в случае:

  • сокращения на постоянном месте работы;
  • уменьшения зарплаты.

Как правило, весь долг заемщика покрывается при условии, что его уволили не по собственному желанию. При этом некоторые компании выдают страховки, которые действуют, если заемщик был трудоустроен временно или проходил испытательный срок.

Важные детали

Страховая компания не всегда погашает долг заемщика в случае потери платежеспособности из-за травмы. Все зависит от того, как травма была получена. К примеру, если это произошло в состоянии алкогольного опьянения, то страховку не выплатят. Не стоит рассчитывать на финансовую поддержку также в случае ДТП, когда у заемщика нет водительских прав.

При досрочном погашении у заемщика есть возможность вернуть часть уже уплаченных взносов. Сумма зависит от срока действия договора на момент досрочной выплаты кредита. Банк должен сделать перерасчет всех взносов и выплатить неиспользованную сумму заемщику. Если заемщик оформлял страховку самостоятельно – без участия банка, то перерасчет проводит страховая компания.

От страхования кредита всегда можно отказаться даже после заключения договора с компанией. Существует так называемый «охлаждающий период», во время которого заемщику дается возможность подумать. Срок этого периода составляет 14 дней. Если он решает расторгнуть договор, то страховая компания отдает заемщику его деньги. При этом даже после его окончания можно отказаться от защиты. Но в таком случае свои деньги назад заемщик уже не получает.

Если вы только планируете оформить потребительский кредит или ипотеку, то наиболее выгодное предложение от банков России можно подобрать у нас на сайте.

Похожие статьи

Пожалуйста, оцените страницу:

0 из 5 (0 оценок)