Помощь при проблемах с банком: кредитный медиатор

Помощь при проблемах с банком: кредитный медиатор

Просроченный кредит часто становится причиной проблем с банком, предоставившем его. Сложности с кредитором могут возникнуть и по другим причинам. При этом далеко не каждый заемщик знает, как вести себя в такой ситуации. Сегодня у заемщиков есть возможность решить проблемный вопрос с банком, обратившись к кредитному медиатору. Как данный специалист помогает в решении кредитных проблем? Во сколько обходятся его услуги? Обо всем этом рассказывается в статье.

Кредитный посредник

Кредитный медиатор – это специалист по разрешению проблемных и конфликтных ситуаций. Он является посредником между заемщиком и банком, с которым возникли сложности. В задачи кредитного медиатора входит:

  • решение споров мирным путем;
  • сохранение финансов и хорошей репутации заемщика.

Чаще всего специалист оказывает помощь в случаях неуплаты долга и крупной задолженности. При этом он также принимает участие в решение споров, связанных с нарушением прав заемщика. В любых конфликтах он участвует как незаинтересованное лицо. Кредитный посредник – не юрист, он не входит в государственную структуру. Но юридическими знаниями такой специалист обладает.

Обращение к кредитному медиатору позволяет заемщику быстро и результативно решить сложный вопрос с банком. Причем для этого ему не нужно самостоятельно разбираться:

  • в деталях взыскания задолженности;
  • способах защиты своих прав.

Посредник имеет все необходимые знания для решения проблемы любой сложности. Поскольку он общается с обеими сторонами спора, то быстро подбирает наиболее оптимальный для всех вариант.

Воспользоваться услугами кредитного посредника может не только заемщик, но и банк. При этом его участие в более чем 70% случаев позволяет разрешить конфликт мирным путем.

Перечень и стоимость услуг посредника

Объем кредитной помощи зависит от причины обращения к медиатору. Между тем в перечень услуг входит следующее:

  • рекомендации по решению проблемы мирным путем;
  • переговоры с участниками конфликта;
  • переписка с кредитной организацией;
  • изучение кредитного договора на соответствие законам;
  • проверка кредитной истории;
  • рекомендации по реструктуризации долга и оформлении отсрочки;
  • составление и подача иска в суд;
  • оформление рассрочки выплаты кредита;

Кроме этого, посредник оказывает помощь, если банк планирует реализовать залоговое имущество для возврата средств. Он помогает:

  • избежать продажи залога по заниженной цене;
  • проконтролировать законность действий судебных приставов;
  • снять арест на имущество.

Также кредитный медиатор решает вопрос с коллекторами, когда банк обращается к их услугам.

Стоимость услуг посредника зависит от объема и сложности работы. Примерные цены на кредитную помощь:

  • консультация личная или онлайн – от 500 рублей;
  • составление документов – от 800 рублей;
  • представление интересов в суде – от 20000 рублей.

Чем труднее и дольше решается задача, тем дороже заемщику обходятся услуги кредитного медиатора. Как правило, наиболее значительные расходы по оплате кредитной помощи несет заемщик, у которого образовалась крупная задолженность.

Как выбрать специалиста

При возникновении сложных ситуаций с банком важно, как можно быстрее найти грамотного посредника. Ведь, к примеру, при просрочке сумма задолженности увеличивается ежедневно. Сегодня выбор кредитных медиатор достаточно большой. Однако найти действительно грамотного специалиста не так просто.

Чтобы получить профессиональную кредитную помощь, рекомендуется искать специалистов на специализированных сайтах и форумах. Некоторые размещают объявления о предоставлении услуг посредника на страницах газет.

Прежде чем воспользоваться услугами того или иного медиатора, важно проверить, есть ли у него необходимые знания и опыт. Для это следует изучить:

  • документы об образовании посредника;
  • свидетельство кредитного медиатора.

Также заемщик вправе попросить предоставить документы, подтверждающие прохождение обучающих курсов и семинаров.

Неплохой вариант – обратиться за кредитной помощью к специалисту, услугами которого пользовались родственники или хорошие знакомые. Положительные отзывы на сайтах не всегда достоверны, а реальный опыт сотрудничества с медиатором более ценен.

Если впервые требуется кредитная помощь

  1. Самое главное при выборе медиатора – внимательно ознакомиться с его репутацией и расценками. Только грамотный специалист способен решать вопрос в пользу заемщика. Стоимость услуг тоже является важным пунктом. В статье даны минимальные примерные цены, которые у определенного посредника могут быть значительно выше.
  2. Хороший специалист по оказанию кредитной помощи имеет два образования – юридическое и экономическое. Это позволяет ему эффективно решать проблему, ведя переговоры с банком, и представляя интересы заемщика в суде.
  3. При обращении к медиатору нужно быть готовым к дополнительным расходам. Любой конфликт не решается за один день. Моментально приостановить начисление процентов кредитный посредник тоже не в силах. А чем дольше длится спор, тем больше средств тратит заемщик. Разумеется, участие специалиста позволяет выбраться из долговой ямы. Но при условии наличия финансов. Не стоит забывать об этом, выбирая посредника.

Если вы только планируете брать кредит, то выбрать подходящее предложение от банков России можно у нас на сайте.

Похожие статьи

  • Как оформить кредитные каникулы

    Как оформить кредитные каникулы

    Каждый заемщик банка может попасть в трудную жизненную ситуацию: потерять работу, получить травму, остаться без средств к существованию. В интересах банка — получать выплаты от клиентов, чтобы не терять прибыль. Поэтому часто банки предоставляют ряд ...

    Подробнее
  • Поручитель по кредиту: ответственность и основные риски

    Поручитель по кредиту: ответственность и основные риски

    Отказ в предоставлении кредитного продукта заемщики часто получают из-за недостаточно высоких финансовых возможностей. Также банки отклоняют заявку, если считают, что заемщик не благонадежный. В таких случаях получить средства помогает участие поручи...

    Подробнее
  • Кредит без справок

    Кредит без справок

    Чтобы решить финансовую проблему с помощью кредитных продуктов, не обязательно собирать многочисленные справки и документы. Сегодня банки занимаются предоставлением средств на упрощенных условиях. Упрощенные условия касаются, прежде всего, количества...

    Подробнее

Пожалуйста, оцените страницу:

0 из 5 (0 оценок)