Каучсерфинг — как сэкономить на хостеле и найти друзей

Каучсерфинг — как сэкономить на хостеле и найти друзей

Каучсерфинг – явление, которое стремительно набирает популярность и позволяет миллионам людей сокращать расходы на путешествия, заводя при этом новых друзей и познавая колорит других народов. Подробнее о каучсерфинге читайте ниже.

Что представляет собой каучсерфинг

Каучсерфинг представляет собой крупное онлайн-сообщество людей со всего мира, которые либо принимают гостей, либо сами ездят в гости. Его концепция подразумевает безвозмездную помощь другим людям, которая выражается преимущественно в предоставлении жилья и еды.

Также каучсерфинг позволяет познакомиться с культурами и достопримечательностями разных народов, найти друзей для совместного времяпровождения, поездок в интересные места и отдыха.

Основное преимущество каучсерфинга – возможность сэкономить на проживании. Это особенно полезно для людей, которые путешествуют в страны Европы или Америки, аренда жилья в которых может значительно снизить бюджет на поездку.

Что нужно знать о каучсерфинге

Основной площадкой для каучсерферов является сайт «couchsurfing.org», на котором можно найти людей, которые готовы приютить путешественников либо же предложить свой дом/квартиру для ночлега. Перед использованием сайта следует ознакомиться с основными терминами, которые неопытный пользователь может не понять:

  • Каучсерфер (либо же кауч) – любой участник сообщества
  • Хост – человек, который принимает у себя гостей
  • Сёрфер – путешественник, который ищет жилье
  • Амбассадор – опытный участник сервиса, который поддерживает сообщество в определенном городе, организует встречи и мероприятия, помогает начинающим и отвечает на вопросы

Каждый пользователь может получать и оставлять отзывы. Во многом именно благодаря им можно узнать, доверять ли этому человеку либо его стоит обойти стороной. Также пользователи могут пройти верификацию, предоставив свои паспортные данные и адрес фактического проживания, а также оплатив соответствующий денежный сбор. Процедура не обязательна, однако она значительно повышает уровень доверия других каучсерферов.

Что учитывать при использовании сервиса

В каучсерфинге все в основном строится на доверии, из-за чего периодически могут возникнуть определенные накладки. Наиболее часто встречаются следующие неприятные ситуации:

  • Низкое качество жилья. В большинстве случаев качество предлагаемого жилья довольно высокое, однако все же бывают исключения. Некоторые пользователи по-своему понимают понятие комфорта и предлагают путешественникам грязные, неухоженные комнаты. Перед тем как связываться с хостом, следует внимательно изучить информацию о предлагаемом им жилье, а при отсутствии таковой – поискать другой вариант
  • Требование оплаты за жилье или еду. Некоторые люди воспринимают каучсерфинг как способ заработка и требуют от гостей денег за свою помощь. Чтобы не столкнуться с подобными неожиданностями, следует заранее уточнять вопросы, касающиеся финансов
  • Неадекватные люди. Увы, но среди каучсерферов можно встретить вспыльчивых людей со своеобразным мышлением и взглядом на мир. В путешествии нужно быть готовым к тому, что вы с хостом можете не сойтись характерами
  • Домогательства. Как правило, это касается одиноких девушек, путешествующих по миру. Им следует особенно внимательно изучать отзывы об интересующих их каучсерферах и быть максимально осторожными

Что нужно учитывать при выборе хоста

Как правило, хосты указывают всю необходимую серферам информацию в своих профилях. Однако отдельное внимание следует уделять отзывам, а также вероятности ответа и дате последнего посещения сайта. Если пользователь имеет низкую вероятность ответа и давно не был на сайте, писать ему особого смысла нет. Также стоит уточнить, на каком языке говорит каучсерфер. Если он не знает английского, на сайте отобразится соответствующее оповещение.

Важный аспект – время отправки запроса. Если вы напишете человеку за 1-2 дня до заселения, он вряд ли ответит положительно, так как его жилье уже вполне может быть занято. Оптимальным будет искать хоста за 1-2 недели или даже за месяц (для крупных городов) до заселения. За пару дней до посещения потребуется только уточнить, готов ли он по-прежнему принять вас.

Чтобы вероятность одобрения была высокой, следует подробно заполнить свой профиль, указать как можно больше полезной информации о себе, а также загрузить несколько фотографий. Так хосты смогут увидеть, что вы за человек, и будут больше вам доверять.

Что делать, если я хочу быть хостом

В таком случае также потребуется подробно заполнить свой профиль и просто подождать, пока вам напишут. Также можно ознакомиться с открытыми запросами серферов для вашего города и самому проявить инициативу. Предварительно рекомендуется подробно изучить профиль гостя, чтобы по его приезду не произошло никаких неприятных ситуаций.

Чтобы получить отзывы, на которые большинство пользователей обращает внимание в первую очередь, можно посетить встречу каучсерферов в своем или любом другом доступном городе, познакомиться с членами сообщества и попросить их о такой услуге. Отзывы не обязательно должны быть написаны теми, кого вы принимали, – достаточно будет рекомендации от других членов сообщества.

Выводы

Каучсерфинг – отличная система для людей, которые любят путешествовать по не самым популярным, но интересным уголкам мира, изучать местную культуру и общаться с ее представителями. Также с ее помощью можно значительно экономить на отелях и хостелах, обзавестись друзьями по всему миру и попробовать много нового. Необходимо только ответственно относиться к выбору людей, с которыми вы будете проводить время.

Похожие статьи

  • Как оформить внесудебное банкротство через МФЦ

    Как оформить внесудебное банкротство через МФЦ

    Банкротство — процедура, позволяющая законно списать долги при отсутствии возможности их выплачивать. Есть два способа проведения процедуры: через суд и через МФЦ.

    Подробнее
  • Как вернуть деньги за невозвратный билет

    Как вернуть деньги за невозвратный билет

    Стоит заранее сказать, что полностью невозвратных авиабилетов попросту не существует. С каждого билета вы можете вернуть если не всю, то хотя бы некоторую часть его стоимости. О том, как это сделать, читайте ниже.

    Подробнее
  • Как дешево поесть в аэропорту

    Как дешево поесть в аэропорту

    Приобретение еды в аэропорту может быть крайне затратным ввиду крайне высоких цен в тамошних заведениях быстрого питания и ресторанах. Заведения могут увеличивать цены на еду в разы, из-за чего простым посетителям требуется тратить огромные суммы ...

    Подробнее

Пожалуйста, оцените страницу:

0 из 5 (0 оценок)