Как сэкономить на жд билетах

Как сэкономить на жд билетах

Поездки на железнодорожном транспорте – удобный, но довольно дорогостоящий способ путешествия в другие города и страны. Однако существуют методы экономии, при помощи которых можно сократить расходы на железнодорожные билеты. Они подробно разобраны ниже.

Учитывайте сезоны и конкретные даты

Стоимость железнодорожных билетов может колебаться на 10-20% в зависимости от сезонов и дат покупки. К примеру, в предпраздничные и праздничные даты цена билетов увеличивается на 10-15%. Исключением служит 9 мая, на которое наблюдается значительное снижение стоимости поездок.

Сезонные колебания не затрагивают люксовые билеты, однако их стандартная стоимость значительно выше, чем у остальных. Чтобы не переплачивать, не следует покупать билеты в праздничные периоды, а также курортные сезоны.

Приобретайте билеты предварительно

Данный метод особенно эффективен для билетов на купе. Если покупать их заранее (не позже чем за 45 или 60 дней для междугородних и международных маршрутов соответственно), то можно сэкономить до 40% от стандартной цены билета. В данном случае следует помнить, что чем ближе дата отправления, тем выше будет стоимость билета на поезд.

Важно: покупать билеты в первый же день начала продаж также не требуется, так как на старте цену обычно тоже завышают. Оптимальным решением будет подождать несколько дней и уже после этого приобретать.

Еще одно преимущество предварительной покупки билетов – отсутствие комиссии за оформление. Чтобы не платить ее, нужно купить билет на позже чем за 10 дней до отъезда. При выборе билета обратите внимание на верхние полки купе – на них цена может быть значительно ниже (до 20%).

Не забывайте про скидки

Почти на любое направление в определенные периоды можно купить билеты со скидками. Снижение цены может быть обусловлено разными причинами – наиболее частыми являются сезонность и отсутствие спроса. Чтобы отслеживать скидки, нужно оформить соответствующую новостную подписку. Как правило, сделать это можно на официальном сайте компании-перевозчика.

Часто при помощи скидок можно путешествовать в купе дешевле, чем в плацкарте (преимущественно это касается верхних полок). Следует помнить, что в период с 16 ноября по 24 декабря действуют спецпредложения со скидками на верхние полки купе размером до 35%.

Если вы путешествуете до остановки, которая расположена вблизи от конечной станции, следует приобретать билет именно до последней. В большинстве случаев скидки распространяются только на билеты от пункта отправления до пункта прибытия. Приобретая соответствующий билет, можно сэкономить даже несмотря на большее расстояние поездки. Данное правило действует и в обратном порядке: если вы садитесь не на станции отправления, а чуть дальше, все равно берите билет от начального до конечного пункта.

Помните, что дети младше 5 лет могут путешествовать со взрослыми без билета, если не занимают отдельное место. Для второго и последующих детей предусмотрены скидки на билеты. Они действуют для каждого ребенка возрастом до 14 лет. Чтобы воспользоваться льготой, потребуется предъявить при покупке свидетельство о рождении ребенка.

Используйте бонусные программы

Большинство банков выпускает кредитные и дебетовые карты с бонусными программами для путешественников. По ним можно получать значительные скидки (вплоть до полной стоимости билета), просто оплачивая различные покупки картой. Также можно обратить внимание на кобрендовые карты, которые выпускаются совместно с РЖД.

Заказывайте билеты в интернете

Как правило, стоимость железнодорожных билетов на сайтах перевозчиков значительно ниже, чем в кассах. Это объясняется отсутствием необходимости арендовать помещение и оплачивать работу кассиров при продаже билетов в онлайн-режиме.

Отказывайтесь от страховки

Страховые сборы по умолчанию включены в стоимость подавляющего большинства билетов, включая и железнодорожные. Однако от страховки можно отказаться, что позволит немного сэкономить. Сделать это можно в любой удобный момент, но не позднее, чем за 30 минут до отправления поезда. Достаточно будет обратиться к кассиру.

Путешествуйте с пересадками

При долгосрочном путешествии рекомендуется разбить маршрут на несколько пересадок (оптимальное количество – 1-2). В данном случае на поездку будет потрачено немного больше времени, однако общая ее стоимость будет значительно ниже. Особенно сильно экономия заметна при поездке в другую страну. Если доехать до границы, самостоятельно ее пересечь и сесть на другой поезд в новой стране, можно значительно сэкономить на международных тарифах.

Покупайте невозвратные билеты

Их стоимость несколько ниже, чем у стандартных, поэтому если вы на 100% уверены в том, что поездка состоится, можно приобрести именно такой билет.

Выводы

Существует множество полезных способов экономии на железнодорожных билетах, которые можно использовать вместе и значительно снижать расходы на путешествия. Однако, не всегда это целесообразно - иногда выгоднее переплатить, но при этом добраться до нужного места без серьезных препятствий. Учитывайте цели поездки и возможные проблемы перед покупкой билета.

Похожие статьи

  • Как подзаработать тайным покупателем

    Как подзаработать тайным покупателем

    Примерять роль тайного покупателя – быстрый метод заработка, который доступен всем желающим. Таким образом можно не регулярно, но довольно хорошо зарабатывать. Как? Читайте об этом ниже.

    Подробнее
  • Волонтерство как способ дешевых путешествий

    Волонтерство как способ дешевых путешествий

    Волонтерский туризм представляет собой полноценный способ путешествий, который отличается от более классических своей доступностью. Особенностью такого метода является то, что вы надолго остаетесь в одном месте и можете досконально изучить и прочу...

    Подробнее
  • Как сэкономить в День святого Валентина. 10 способов

    Как сэкономить в День святого Валентина. 10 способов

    День святого Валентина – праздник, когда каждый человек может вновь признаться в любви своей второй половинке, а также родным и близким. Кто-то ждет его с нетерпением, обдумывая всевозможные подарки, подбирая идеальный вариант, а кто-то не восприн...

    Подробнее

Пожалуйста, оцените страницу:

0 из 5 (0 оценок)