Как сэкономить на шенгенской визе

Как сэкономить на шенгенской визе

Если в ближайшее время вы планируете посетить страны Европейского союза и хотите оформить шенгенскую визу, ознакомьтесь с данной статьей. Ниже представлено несколько полезных советов, которые позволят значительно сэкономить на оформлении визы.

Оформляйте визу самостоятельно

Подавляющее большинство людей оформляет право на посещение европейских стран посредством визовых агентств, желая сэкономить собственное время. Визовые агентства обязуются собрать всю необходимую документацию, отправить ее в посольство, а также забрать визу и доставить ее клиенту.

Однако при использовании услуг агентств стоимость визы значительно повышается из-за соответствующего сбора. Оптимальным решением будет выполнить все процедуры самостоятельно (это поможет снизить стоимость оформления примерно в 2 раза).

Ознакомиться с перечнем необходимой документации можно на официальном сайте консульства посещаемой страны либо визового центра. Подать документы можно по предварительной онлайн-записи. На прохождение всех необходимых процедур требуется не более нескольких часов. Потратив один день, вы сможете сохранить до половины своего бюджета на оформление визы.

Оформляйте визу на долгий срок

Шенгенскую визу можно оформить на точный срок, который потребуется предварительно указать в заявке. Также она может быть оформлена на срок от трех месяцев до трех лет (зависит от выбранной страны). Чтобы не оформлять визу отдельно для каждого путешествия за границу, можно выбрать срок 1 год либо более продолжительный промежуток времени.

Для этого потребуется предварительно узнать, какие визовые центры предоставляют разрешения на въезд с продолжительным сроком действия. В список стран, позволяющих оформить долгосрочную визу, входят Греция, Италия, Испания и Франция. Получая разрешение у данных государств, можно обзавестись годовой мультивизой. Для этого даже не обязательно предоставлять документы о трудоустройстве. Благодаря данному решению можно будет не переплачивать за оформление визы для каждой поездки в другую страну.

Сэкономьте на билетах

В список документации, необходимой для оформления шенгенской визы, входит билет на самолет. Однако если вы будете путешествовать на машине, приобретение билета вовсе не обязательно. В таком случае потребуется просто предоставить скан своего водительского удостоверения, а также письменное описание маршрута путешествия (можно описывать в свободной форме).

При отсутствии водительского удостоверения можно использовать другой способ – услугу бронирования билетов, которая предлагается большинством авиакомпаний. В данном случае потребуется забронировать билет и отменить бронь на следующий день. За это время можно будет посетить визовый центр и оформить право на въезд. При отмене брони вы вернете свои деньги обратно.

Данный способ будет крайне полезен в случаях, когда вы не знаете точно, на каком именно транспорте отправитесь в путешествие.

Выводы

Оформление шенгенской визы – процедура, которая обросла большим количеством мифов и на первый взгляд может показаться крайне сложной и затратной. Однако если уделить некоторое время прохождению нужных процедур, а также воспользоваться описанными выше рекомендациями, можно оформить ее всего за несколько дней.

Если получать шенгенскую визу самостоятельно, без помощи агентства, можно значительно сэкономить свой бюджет. При этом вам не потребуется терять много времени – как правило, для оформления достаточно одного посещения визового центра.

Похожие статьи

  • Как оформить банкротство физического лица через суд

    Как оформить банкротство физического лица через суд

    Когда долгов накопилось слишком много, а платить их не представляется возможным, можно обратиться к процедуре судебного банкротства. С 2015 года с внесением изменений в Федеральный закон №127 «О несостоятельности (банкротстве)» данная процедура стала...

    Подробнее
  • Как выбрать недорогой хостел

    Как выбрать недорогой хостел

    Хостелы являются одним из наиболее бюджетных типов мест, в которых можно остановиться, чтобы отдохнуть в другом городе. Однако даже они могут значительно различаться в вопросе стоимости аренды номеров. Ниже представлены советы, которые помогут выб...

    Подробнее
  • Как сэкономить на букинге

    Как сэкономить на букинге

    Booking.com представляет собой один из самых старых и популярных сервисов для поиска гостиниц, хостелов и другого временного жилья. С помощью данной платформы с довольно простым интерфейсом можно оперативно найти подходящий номер, в том числе и с ...

    Подробнее

Пожалуйста, оцените страницу:

0 из 5 (0 оценок)