Как сэкономить чернила на струйном принтере

Как сэкономить чернила на струйном принтере

Струйную оргтехнику сегодня активно применяют как дома, так и в офисе. Подобные аппараты имеют приемлемую цену, они компактные и многофункциональные, могут создавать отпечатки отличного качества. Однако не все так просто, как кажется. Главный недостаток всех струйных МФУ и принтеров – это довольно большая себестоимость одного отпечатка. Картриджи обладают низким запасом чернил, который следует постоянно пополнять. При этом стоимость оригинальных расходных материалов заметно завышена. Среди больших неприятностей современной жизни такие вещи раздражают потребителей. Как же можно сэкономить чернила на струйном принтере? Вот несколько проверенных способов.

Измените шрифт

Ваш выбор шрифта играет важную роль в потреблении чернил. Несколько лет назад компания Consumer Reports протестировала шрифты. В итоге они получили на 27% больший срок службы при применении Times New Roman, а не Arial, стандартного шрифта. Calibri и Century Gothic также выиграли у Arial. Есть интересная опция, которая называется Ecofont. Она специально разработана для экономии ресурсов принтера и, соответственно, финансов людей – удаляет достаточно чернил из своих символов, чтобы текст был разборчивым. Однако такая программа не бесплатна, а значит, придется сначала потратиться (около 19,99 долларов).

Стоит помнить, что если вы будете использовать более экономичные варианты шрифтов, то расход чернил можно уменьшить почти на 30%. Максимально сэкономить помогут шрифты Ecofont и Century Gothic. Также следует помнить, что все будет зависеть и от выбранного кегля (размера шрифта). Чем он будет больше, тем, соответственно, больше чернил будет расходоваться. Если он меньше, то все наоборот. Если вы собрались печатать текст жирным шрифтом, то расход чернил будет увеличен на 25-30%. Вот почему стоит пересмотреть свои предпочтения в шрифтах и выбрать самые оптимальные.

Печатайте в черно-белых тонах

Следует ли тратить впустую драгоценные чернила на красочное объявление или логотип, если вы хотите рассказать лучшему другу, что скоро к нему приедете? Если поменять настройки по умолчанию к черному и белому цвету (шкала полутонов), то можно отлично сэкономить цветные картриджи. Почему же выгодно печатать в оттенках серого и что в этом такого? Все просто. Если вы используете черный картридж с цветными чернилами для печати, то разнообразные цвета будут смешиваться, чтобы сформировать черную краску. Не используя серые оттенки, ваш картридж будет быстрее истощать цвет чернил. Если вам не нужно делать презентацию, важную работу, или если нужно напечатать лишь текст, то, может быть, вам не нужны другие цвета?

Отделите материал, который не нужен

Наверняка, вы удивитесь, когда узнаете, как много расходуется чернил на печать страниц сразу, как они появляются на сайте. На одной такой веб-странице может присутствовать несколько фотографий или графики, не говоря уже о нескольких страницах на печать, так как веб-страницы всегда гораздо больше, чем обычный документ. Конечно, некоторые веб-сайты позволяют пользователю выбрать версии для печати их историй, которые автоматически ликвидируют расходующие цветную краску объявления и изображения, оставляя лишь текст. Если у сайта, на котором вы находитесь, нет таких опций, как служба Instapaper, Чистая Печать или Дружественная Печать, то можно легко и просто самостоятельно осуществить переформатирование. Так вы значительно сэкономите на чернилах и бумаге.

Некоторые сайты даже позволяют пропустить сам процесс печати в целом и сохранить статью для последующего прочтения на ноутбуке, планшете или смартфоне. Таким образом, отключение изображений для принтера представляет собой довольно удобный вариант, если вам нужно оперативно что-то распечатать из интернета. Это исключает все ненужные изображения, позволяя сэкономить ваши картриджи, а также вашу бумагу для печати.

Обновите принтер

Не забывайте и о новых моделях, которые постоянно выпускают производители, совершенствуя прежние варианты. Стоит помнить, что принтеры немного отличаются по тому, сколько чернил они расходуют. Лазерные принтеры популярны тем, что имеют низкую стоимость 1 страницы (около 2 центов, как правило) и высокую скорость печати. Струйные же варианты догоняют в затратах на постраничную печать, если не по скорости. Если рассматривать, к примеру, линейку Epson EcoTank принтеров, то данная техника позволяет обходиться 1 картриджем в течение многих лет. При этом придется иметь дело с большой емкостью для чернил. Это не всегда удобно, например, для небольших офисов. Epson утверждает, что емкость резервуара с чернилами принтера сопоставима с запасом чернил 20 картриджей. Подобного объема будет вполне достаточно для 2 лет использования устройства. Когда чернила закончатся, емкость резервуара можно будет пополнить из бутылки с чернилами. Цена комплекта из 4-х бутылок с чернилами разного цвета для заправки принтера EcoTank составляет 52 долларов, что намного дешевле того же объема в картриджах.

Конечно, у принтеров есть дорогие оплачиваемые авансом затраты – цена Epson Expression ET-2550 составляет 299 долларов. Но стоимость на постраничную печать будет крошечной, примерно на порядок ниже, чем некоторые другие принтеры на уровне всего 0,003 долларов. Проделайте всю эту арифметику и вы будете экономить деньги приблизительно после 3-х лет.

Таким образом, можно приобрести любой принтер с системой СНПЧ (система непрерывной подачи чернил). Производители оргтехники утверждают, что установленные в устройствах системы НПЧ могут функционировать не менее 2-х лет. Их можно постоянно пополнять за весь этот период времени. Баночки с чернилами можно приобрести в любом специализированном магазине. Применять подобные устройства в долгосрочной перспективе намного выгоднее, чем, например, использовать обычный струйный принтер. Но и стоят такие варианты во много раз дороже. Самая дешевая модель составит примерно около 7 000 рублей. Стандартный принтер же можно приобрести менее чем за 2 000 рублей.

Однако не всегда следует смотреть лишь на цену принтера. Обязательно подсчитывайте выгоду использования модели с учетом затрат на расходные материалы. Так, например, стоимость принтера с СНПЧ Canon Pixma G2410 будет составлять около 11 000-12 000 рублей. С одной стороны кажется, что это дорого. Особенно если учесть, что подобный ему обычный струйник Canon Pixma MG2540S стоит около 2 000 рублей. Однако если вы планируете много печатать, то за расходники для принтера со штатной системой непрерывной подачи чернила заплатите гораздо меньше денег, чем за картриджи для MG2540S. В итоге за 2 года работы G2410 можно сберечь около 9 000 рублей.

Используйте Режим Проекта

Хотите еще больше сэкономить чернила на своем устройстве? Тогда подумайте, как часто вы применяете принтер для проектов диссертации, свадебных приглашений или ежеквартальных отчетов о прибыли? Хорошо, если устройство выкладывает разборчиво рецепт супа, который вам необходим. Однако когда итоговый результат не должен быть высококачественным, то следует применять черновой режим в своих параметрах принтера. Таким образом, вы будете не только использовать меньше чернил, но также и быстрее печатать.

Не выключайте принтер

Данный способ не потребует каких-то знаний или усилий. Американская компания Consumer Reports провела испытания, которые показали, что на очистку печатающих головок тратится столько же чернил, сколько и на создание полноценного отпечатка. Вот почему, если вы не будете выключать принтер, то сможете сэкономить чернила на обслуживании картриджей, которое каждый раз запускается при включении печатающего устройства. Также здесь стоит помнить, что техника не должна долго простаивать. Это будет приводить к быстрому засыханию краски. Так что такой вариант экономии подойдет только тем, кто печатает практически ежедневно. Или же вы можете распечатывать 1-2 страницы, по крайней мере, 1 раз в неделю, применяя свой цветной и черный картриджи. Можно напечатать что-то небольшое (даже диагностический тест принтера), для того чтобы защитить чернила от высыхания.

Некоторые люди беспокоятся о том, что включенный принтер может потреблять намного больше электроэнергии. Когда струйная оргтехника находится в режиме ожидания, то она почти не функционирует, а значит, почти не потребляет энергии. К тому же деньги, которые вы сэкономите на чернилах, обязательно покроют возможные дополнительные расходы на электроэнергию.

Если вам все же необходимо выключить принтер, то делайте это после каждого использования правильно. Позвольте технике медленно отключиться. Печатающие головки должны быть расположены правильно, когда принтер выключен, чтобы не допустить преждевременного высыхания чернил. Обязательно закрывайте принтер, когда он не используется.

Используйте совместимые картриджи

Хорошей альтернативой дорогим оригинальным расходным материалам для оргтехники являются совместимые картриджи. В основном аналоги стоят в 3 раза меньше, чем подлинники. Например, за оригинальный HP 27 придется заплатить 3 390 рублей, а аналог стоит 1 269 рублей. У них совершенно одинаковые характеристики и качество печати. Небольшая разница присутствует лишь в сроке службы и гарантийных обязательствах. Но она компенсируется приемлемой бюджетной стоимостью совместимых картриджей.

Берите картриджи повышенной емкости

Когда вы в печатающий аппарат вставляете картридж, то сразу происходит процесс инициализации, а после него осуществляется прочистка печатающей головки. На подобную процедуру затрачивается определенное количество красок. Помните, что чем чаще вы будете вынимать и вставлять сам картридж, тем больше будет расходоваться чернил. Вот почему следует покупать картриджи с повышенной емкостью. С их помощью можно значительно сократить процесс инициализации и очищение печатающей головки.

Меняйте картриджи вместе

Когда у вас закончился один картридж, второй практически на исходе, в третьем осталось чуть меньше половины, а четвертый еще полон, то поменяйте все 3 на полные. Все дело в том, что после установки нового картриджа принтер обычно прокачивает чернила. Делает он это не только из нового картриджа, а сразу из всех. И если при прокачке окажется пустым еще один картридж, то после его замены прокачка снова начнется. Лучше всего подписать полупустой картридж и отложить его до лучших времен. Через какое-то время вы сможете собрать коллекцию полупустых, на четверть пустых и на треть пустых картриджей, которые вам понадобятся срочно в определенный момент.

Откажитесь от печати фото «без полей»

Любой принтер осуществляет печать без полей, выбрасывая чернила за пределы листа бумаги. Это приводит не только к высокому расходу чернил, но и к быстрому переполнению «памперса» (это такой отстойник для отработанной краски). С полным «памперсом» принтер просто не будет работать – придется обращаться в сервисный центр, а значит, тратить финансы.

Оптимизация количества заданий

Еще один эффективный вариант сэкономить. Как это ни странно, но для того чтобы распечатать большой документ, например, размером в 100 страниц, потребуется меньше чернил, нежели для постраничной печати материала такого же объема. Вот почему следует стараться создавать группы документов, чтобы печатать сразу и в большом количестве, а не все по отдельности странички.

Управление впитываемостью бумаги

Знали ли вы, что расход красок будет зависеть и от уровня впитываемости носителя? Так, чем этот показатель выше, тем картинка будет получаться бледнее. Соответственно, если он ниже, то изображение будет выходить ярче, красочнее и насыщеннее. Лучше всего применять фотобумагу для создания качественных материалов. Именно такой вариант носителя имеет дополнительный слой, который поможет сократить расход чернил.

Как же еще можно уменьшить расход чернил в принтере?

Низкий уровень чернил в картридже

Бывает такое, что вы работаете с принтером и вдруг получаете сообщение от техники о том, что уровень чернил находится на низком уровне. Первая мысль, которая возникает – быстрее поменять картриджи. Однако стоит ли это делать? Тест, который провела компания PC World, показал, что большинство чернильных картриджей по-прежнему содержат от 8 до 45% чернил при первом появлении подобного сообщения о низком уровне чернил. Конечно, процентное соотношение будет зависеть от марки принтера. В любом случае не стоит сразу же верить на слово технике. Лучше всего обратите внимание на признаки низкого уровня чернил. Ими могут стать как светлые отпечатки, так и полосатый текст.

Таким образом, не стоит бояться продолжать печатать, если вы получили такое предупреждение. Просто, скорее всего, в картридже осталось совсем мало чернил. Стоит помнить, что чернила выходят в виде спрея. Используйте агрегат полностью, а затем встряхните картридж. Таким способом вы сможете получить еще много страниц. Продолжать печатать можно будет, пока чернила почти полностью не исчезнут. Однако следует быть осторожным и не запускать принтер с пустым картриджем.

Используйте предварительный просмотр

Функция «предварительный просмотр» есть практически в каждом редакторе документов. Не забывайте ею пользоваться. Делать это довольно просто. Если у вас стоит последняя версия Microsoft Word, то выберите «Файл», затем нажмите «Печать», и ваш документ автоматически переключится в режим предварительного просмотра. Прежде чем отправить на принтер важный документ, обязательно взгляните на него таким образом в последний раз. Установите для себя правило всегда открывать документ в режиме предварительного просмотра, чтобы убедиться, что ни одна страничка не была потрачена впустую.

Редактируйте перед печатью

Этот совет довольно простой, но мало кто им пользуется. А ведь все так просто. Чтобы не перепечатывать документы по сто раз, нужно просто их вычитывать. Возьмите за правило проверять орфографию перед печатью. Потратьте несколько минут на сканирование документа на наличие опечаток. Так вы сможете существенно сэкономить время, нервы, и, конечно же, чернила для принтера.

Следите за качеством чернил

Если вы применяете недостаточно качественные чернила, то могут возникнуть такие дефекты печати, как резкие переходы от светлого к темному в виде ступеней. Вот почему важно следить за данным параметром. Лучше всего приобретать качественные чернила. Несмотря на их более высокую стоимость, они предоставляют большой ресурс для уменьшения плотности без потери плотности и широты цветового охвата. Так вы сможете и сэкономить финансы.

Настройте параметры принтера

Может быть, вы не знаете этого, но ваш компьютер обладает встроенными настройками, которые помогут сэкономить на чернилах. Если у вас Windows, то следует найти раздел «Устройства и принтеры», который расположен на панели управления. Правой кнопкой мыши щелкните нужный принтер и выберите «Параметры печати». Вы сможете воспользоваться одной из следующих рекомендаций, в зависимости от ваших потребностей:

  • Выберите «черновой режим», чтобы использовать как можно меньше чернил. Благодаря такому варианту вы будете расходовать меньше чернил, чем при обычной настройке. Принтер при этом будет так же быстро печатать. Конечно, не всегда результаты будут высококачественными, но есть много применений, где это является хорошим компромиссом
  • Выберите параметр «Печать в оттенках серого», чтобы сохранить цветные чернила. Эта опция может помочь сохранить драгоценные цветные картриджи. Документ будет печататься лишь в черно-белом варианте
  • Выберите «Параметры документа» для печати нескольких страниц на листе. Если вы желаете сэкономить на чернилах и бумаге, то следует изменить форматирование задания на печать, напечатав несколько страниц на одном листе. Эта опция хорошо подойдет для распечатки длинных слайдов Power Point

К стандартному способу уменьшения расхода чернил можно отнести режим экономии принтера. Чтобы изменить эти настройки, следует открыть в открытом документе «Печать» – «Свойства принтера» – «Параметры печати» – «Графика». В поле «Режим экономии принтера» поставьте флажок на «Вкл» или в этой же вкладке в поле «Плотность» установите флажок «Светлый». Иногда некоторые принтеры или многофункциональные устройства дают пользователю возможность задать нужные настройки на самом аппарате на ЖК-мониторе. Для этого стоит выбрать соответствующий пункт в меню и с помощью стрелок или кнопок «+/-» задать нужный параметр. Выбор подтвердите с помощью кнопок «Menu» или «Ok».

Уменьшение значения яркости и заливки

Следует помнить, что сделать меньше значения яркости и заливки в программе принтера – это не самый оптимальный вариант. Так будет нарушаться баланс оттенков и происходить некорректная цветопередача. Следует менять значение заливки при создании ICC-профиля для каждого материала отдельно. Но тут важно не переборщить с экономией тонера – при низкой оптической плотности будет страдать сочность отпечатка и его непрозрачность.

Исправьте полосатые отпечатки

Если вы увидели на отпечатках полосы или пятна, то следует убедиться, что проходила чистка печатающей головки перед заменой новых картриджей. Если ваш принтер какое-то время не работал, то печатающая головка на картридже может высохнуть. Высвободить все высохшие чернила можно, запустив функцию очистки. Так вы сможете дольше использовать картриджи. Кроме настроек самого принтера и качества чернил, причиной перерасхода чернил может быть частая чистка печатающих головок. Если для такой чистки используются летучие сольвенты, то происходит подсыхание дюз. В итоге большое количество чернил расходуется впустую, не попадая на поверхность материала. При частой прочистке будет снижаться и скорость печати принтера. Здесь стоит обратить внимание опять же на качество чернил.

Сохраняйте вместо печати

Прежде чем отправить документ на печать, следует хорошо подумать. Часто физическая копия просто не нужна. Рассмотрите возможность сохранения копии своего документа на телефоне или в облаке. Например, Google Drive и Яндекс.Диск – два легких решения для хранения данных. К ним просто получить доступ через интернет.

Ну и напоследок важный совет до приобретения принтера: возьмите сразу запасной комплект картриджей, когда покупаете принтер. Ведь при первом включении устройство заполняет всю систему печати, расходуя большое количество чернил. Второй комплект будет служить дольше, примерно в 2 раза.

Теперь вы знаете, как можно эффективно экономить чернила на струйном принтере. Не забывайте пользоваться простыми и проверенными советами (а также их комплексом), чтобы сберечь собственные финансы.

Похожие статьи

  • Как оформить банкротство физического лица через суд

    Как оформить банкротство физического лица через суд

    Когда долгов накопилось слишком много, а платить их не представляется возможным, можно обратиться к процедуре судебного банкротства. С 2015 года с внесением изменений в Федеральный закон №127 «О несостоятельности (банкротстве)» данная процедура стала...

    Подробнее
  • Как сэкономить на билетах в театр

    Как сэкономить на билетах в театр

    Распространенным вариантом досуга для многих остается поход в театр. Однако билеты на популярные спектакли стоят недешево. Да и в условиях наметившихся кризисных явлений в экономике люди сейчас в первую очередь экономят на развлечениях, стараясь о...

    Подробнее
  • Как сэкономить на мобильном интернете

    Как сэкономить на мобильном интернете

    Основной способ экономии на мобильном интернете – снижение потребляемого трафика и переход на более дешевые тарифы. Ниже представлены полезные советы, которые помогут снизить расход мобильного трафика.

    Подробнее

Пожалуйста, оцените страницу:

0 из 5 (0 оценок)