Как подзаработать тайным покупателем

Как подзаработать тайным покупателем

Примерять роль тайного покупателя – быстрый метод заработка, который доступен всем желающим. Таким образом можно не регулярно, но довольно хорошо зарабатывать. Как? Читайте об этом ниже.

Суть работы тайным покупателем

Тайных покупателей нанимают различные организации и предприниматели, которые хотят проверить качество работы своих сотрудников или партнеров. Задачей покупателя является посещение магазина или заведения и стандартное совершение заказа или покупки.

После этого ему потребуется составить соответствующий отчет с подробным описанием поведения сотрудников. Как правило, заказчики предоставляют конкретные критерии оценки персонала. Многие предприниматели также просят оценить уровень чистоты заведения, удобство расположения товаров, внешний вид витрин и тому подобные аспекты. В некоторых случаях потребуется создать конфликтную ситуацию и посмотреть, как сотрудники будут на нее реагировать. Сценарий требуемого поведения, как правило, предоставляется заранее.

В большинстве случаев потребуется записать разговор с персоналом на диктофон. Некоторые заказчики просят записать посещение магазина на видео.

Профессия подходит подавляющему большинству людей, так как все мы совершаем покупки или посещаем различные заведения. Лишь в некоторых случаях могут потребоваться специальные знания о товаре или услуги либо навыки (к примеру для тест-драйва автомобиля необходимо иметь водительские права).

Также заказчик может выставить дополнительные условия. К примеру, посетить заведение для детей вместе со своим ребенком. Средний размер оплаты за такую работу варьируется в пределах от 500 до 1 000 рублей.

Как работать

Сперва необходимо найти подходящую вакансию. Для этого можно посетить сайт «HeadHunter» и тематические сообщества в социальных сетях. Также не стоит забывать и о самом очевидном способе – указать запрос «работа тайным покупателем» в поисковике. После этого отобразится множество сайтов маркетинговых агентств, на которых нужно будет оставить свое резюме и контакты для обратной связи.

Если вы самостоятельно нашли интересующую вакансию – напишите маркетологу, разместившему ее. В своем письме обязательно укажите тематику объявления, информацию о себе, а также контактные данные, по которым сможете ответить ему.

В случае одобрения вашей кандидатуры вы получите обратную связь. Менеджер отправит вам техническое задание и анкету, которую потребуется заполнить после выполнения работы. Как правило, в задании подробно описаны необходимые аспекты проверки – на что нужно обратить внимание, как общаться с персоналом/продавцами и так далее. В некоторых случаях нужно взять с собой какое-нибудь устройство для записи фото или видео. Некоторые заказчики просят прислать им фотографию чека.

Как следует проводить проверку

Четко следуйте правилам, которые указаны в техническом задании. В процессе проверки следует внимательно изучить заведение и персонал на предмет чистоты и опрятности. При общении с консультантом постарайтесь ненавязчиво проверить, насколько он компетентен в своей области. При этом проявляйте интерес к ответам на вопросы, чтобы не выдать себя.

Не стоит забывать о естественности, так как сотрудники могут вас вычислить – сделать объективную проверку уже не получится. После проведения проверки подробно заполните заранее предоставленную анкету и опишите все свои впечатления.

Выводы

Тайный покупатель – простая и доступная каждому работа, которая позволяет за короткий срок обзавестись дополнительными средствами. Потребуется только проявить немного актерского мастерства и уделить работе несколько часов своего времени.

Похожие статьи

Пожалуйста, оцените страницу:

0 из 5 (0 оценок)