Как отказаться от страховки кредита и вернуть деньги?

Как отказаться от страховки кредита и вернуть деньги?

До 2016 года можно было без проблем аннулировать страховой полис, но никто не мог вернуть уплаченные деньги. Затем Центральный банк ввел новый инструмент под названием "период охлаждения". На протяжении этого периода заемщик может аннулировать полис и получить возмещение. Изначально он составлял 5 дней после заключения кредитного договора, но с 2018 года стал равен 14 дней.

Нюансы процедуры заключаются в следующем:

  1. Возврат средств должен быть затребован в течение 14 дней. Срок исчисляется не со дня предоставления кредита, а со следующего дня. Это следует общему правилу о сроках в гражданских правоотношениях. После этой даты также можно отказаться от полиса, но уплаченная сумма возвращена не будет.
  2. При каких обстоятельствах сумма не подлежит возврату? Если вы взяли ипотечный кредит на покупку недвижимости, вы не можете отказаться от страхования имущества. Также, если вы взяли кредит под залог недвижимости и заключили соглашение о приобретении страховки, она не может быть отменена.
  3. Не должно быть страхового случая. Вы можете получить обратно свои страховые взносы только в ситуации, когда у вас не было страхового случая. Даже если у вас есть медицинская страховка, если вы получили травму на следующий день, у вас нет возможности получить свои средства обратно.
  4. К кому обращаться? Когда вы берете кредит, вы подписываете страховой полис в банке, там же вы покупаете страховку. Однако, если вы хотите аннулировать полис, вы должны обратиться не в банк, а в страховую компанию, которая вам выдала полис.
  5. Что нужно сделать, чтобы получить возмещение? Чтобы потребовать возврата денег, вы должны написать заявление и лично передать его в страховую компанию. Название и форма могут отличаться, но смысл остается одним и тем же - отказ от страхового полиса и возврат денег.
  6. Когда я получу возмещение? Получив заявление, у страховой компании есть 10 дней для возврата. Он будет произведен в наличной или безналичной форме по выбору заявителя.
  7. Может ли мне быть отказано? У страховой компании нет права отказать в возврате денег. Выше приведен перечень возможных нюансов. Если отказывают под любым предлогом, это незаконно. Однако такие случаи можно быстро урегулировать в суде.
  8. После отказа от страховки могу ли я получить более высокий процент по кредиту? У банков есть право увеличить ставку только в случае, если условия по страхованию указаны в кредитном договоре. Если такого пункта нет - у банка нет права повышать процентную ставку. Поэтому прочитайте договор до его подписания и попросите исключить пункт о страховке, если он указан. Обязательства по добровольному страхованию нельзя убрать из договора только в двух случаях - если у вас есть ипотека или вы взяли кредит под залог недвижимости.

Похожие статьи

  • Кредит без справок

    Кредит без справок

    Чтобы решить финансовую проблему с помощью кредитных продуктов, не обязательно собирать многочисленные справки и документы. Сегодня банки занимаются предоставлением средств на упрощенных условиях. Упрощенные условия касаются, прежде всего, количества...

    Подробнее
  • Кредитный скоринг: как банки проверяют заемщиков

    Кредитный скоринг: как банки проверяют заемщиков

    Решение о предоставлении средств или отказе в кредите банк принимает на основе кредитного скоринга. Эта программа позволяет за короткий срок определить, стоит ли выдавать кредитный продукт конкретному потребителю. Какие виды кредитного скоринга сущес...

    Подробнее
  • Как взять кредит без отказа

    Как взять кредит без отказа

    Подавая заявку на кредит потребитель, конечно, рассчитывает получить нужную ему сумму. Однако его ожидания не всегда оправдываются. Отрицательный ответ на кредитную заявку получает каждый пятый потребитель. Чтобы взять кредит без отказа, необходимо г...

    Подробнее

Пожалуйста, оцените страницу:

0 из 5 (0 оценок)