Финансовая подушка безопасности: как рассчитать и накопить нужную сумму

Финансовая подушка безопасности: как рассчитать и накопить нужную сумму

Многие люди не имеют финансового резерва. У одних слишком низкий доход, другие просто не боятся того, что принесет завтрашний день, и не беспокоятся о своем финансовом положении в будущем.

У жителей России в приоритете обязательные расходы (счета, плата за жилье, платежи по кредиту, питание), затем развлечения, и в самом конце - сбережения. Они что-то откладывают, если в конце месяца остаются свободные деньги, или появляется неожиданный доход. Среднестатистический же россиянин вместо того, чтобы откладывать средства на «черный день», предпочитает купить новую модель телефона или отправиться в путешествие за границу.

Что такое финансовая подушка безопасности, когда она может пригодиться?

Финансовая подушка — это сбережения, которые в случае потери дохода позволяют спокойно прожить до нескольких месяцев. Ее основная задача - обеспечить безопасность от непредвиденных расходов или событий. Это может быть, например, серьезная болезнь одного из близких, либо потеря работы.

Какой должна быть финансовая подушка?

Чем больше средств накоплено на черный день, тем, конечно, лучше. Однако многим людям трудно отложить много денег, поэтому минимальная сумма финансовой подушки должна быть в 3 раза больше ежемесячных расходов. Благодаря этому, в случае потери работы или других источников дохода, можно спокойно прожить не менее 3-х месяцев. В идеале, конечно, это срок должен составлять хотя бы один год.

Однако стоит помнить, что при расчете расходов следует брать средний показатель за 12 месяцев. Траты могут возрастать во время курортного сезона или зимой, когда увеличивается оплата за отопление.

Как создать финансовую подушку безопасности?

Первое, что нужно сделать, это определить ее размер. Стоит учитывать различные сценарии — не только потерю работы одним из близких, но даже выход из строя необходимой бытовой техники.

На следующем этапе необходимо определить срок, за который нужная сумма будет собрана. К примеру, он будет составлять 36 месяцев. Теперь достаточно разделить предполагаемую сумму на 36, чтобы узнать, сколько денег ежемесячно нужно откладывать для поставленной цели. Заключительным шагом, конечно же, является регулярное соблюдение плана.

Где хранить финансовую подушку безопасности?

Надежнее хранить отложенные средства отдельно от остальных денег. Хорошим решением будет, например, банковский вклад, благодаря которому при растущей инфляции сбережения как минимум не потеряют своей ценности.

Если считать сбережения очень важной целью, то будет намного легче создать финансовый резерв. Однако это требует изменения привычек и даже образа мышления.

Если у вас возникла потребность в дополнительных средствах, но подушка безопасности еще не сформирована, вы всегда можете воспользоваться кредитными предложениями МФО.

Похожие статьи

  • Как подработать на компьютерных играх

    Как подработать на компьютерных играх

    Компьютерные игры — стремительно растущая отрасль, зарабатывать в которой могут не только разработчики. На данный момент существует множество способов зарабатывать на своем любимом деле. Самые популярные и интересные будут рассмотрены ниже.

    Подробнее
  • Как сэкономить в День святого Валентина. 10 способов

    Как сэкономить в День святого Валентина. 10 способов

    День святого Валентина – праздник, когда каждый человек может вновь признаться в любви своей второй половинке, а также родным и близким. Кто-то ждет его с нетерпением, обдумывая всевозможные подарки, подбирая идеальный вариант, а кто-то не восприн...

    Подробнее
  • Как подзаработать актером массовки

    Как подзаработать актером массовки

    Если вы располагаете свободным временем, которое желаете провести интересно и с пользой, то можно попробовать себя в качестве актера массовых сцен. Подобная работа не требует специального образования. Проще всего ее найти в больших городах, но ино...

    Подробнее

Пожалуйста, оцените страницу:

0 из 5 (0 оценок)