Что делать, если отказали в кредите

Что делать, если отказали в кредите

Процедура получения денег в банке начинается с подачи кредитной заявки. При этом каждый заемщик надеяться на положительное решение. Однако отказ получает каждый третий заемщик. Что делать, если банк отказался предоставить кредитный продукт? Как снизить риск отклонения заявки?

Как банки проверяют заемщиков

Получив заявку на кредит, банк начинает анализ потенциального клиента-заемщика. Это достаточно сложный процесс. Чем более крупную сумму хочет получить заявитель, тем дольше срок рассмотрения заявки на кредит.

У каждого банка своя система проверки заемщиков, но большинство из них имеют стандартную схему. В первую очередь кредиторы детально изучают данные анкеты. Затем начинается проверка информации, которая касается:

  • гражданства;
  • наличия постоянного дохода;
  • места работы;
  • трудового стажа;
  • состава семьи и т.д

Главное, чем интересуется банк принимая решение по заявке, - это благонадежность и платежеспособность. Поэтому особо тщательно проверяется сумма всех официальных доходов и кредитная история. Досье заемщика дает полную картину благонадежности потенциального должника. Ведь этот документ рассказывает обо всех кредитах, когда-либо полученных заявителем. Также кредитный отчет содержит информацию о поданных заявках на займы.

После изучения всех данных банк определяет показатель долговой нагрузки. Он показывает соотношение того, сколько заемщик будет тратить на погашение кредита, к общей сумме его дохода.

Узнаем, почему отклоняют заявки

Если заемщику отказали в кредите, то первое, что следует сделать – узнать почему банк дал отрицательный ответ. В официальном отказе банка, как правило, не указывается причина такого решения. Поэтому узнать точную причину, по которой заявка была отклонена, можно двумя способами:

  1. Обратиться к сотруднику, принимавшему заявку. В некоторых банках кредитные менеджеры имеют доступ к информации, касающейся решений по заявкам. Конечно, договориться с сотрудником кредитной организации достаточно сложно. Получить нужные сведения проще, если заемщик является клиентом банка или раньше пользовался его продуктами.
  2. Проанализировать ситуацию и сделать вывод самостоятельно. Следует провести анализ своего кредитного рейтинга и долговой нагрузки. А затем узнать перечень причин, по которым данный банк отказывает чаще всего, и выбрать наиболее подходящие.

Узнать причину отклонения заявки важно для того, чтобы к следующему обращению за кредитом повысить свои шансы. Если в кредите отказало сразу несколько банков, то без анализа кредитного рейтинга и долговой нагрузки не обойтись.

Исправляем ошибки

Когда очевидных причин для отклонения заявки нет, рекомендуется проверить кредитную историю. Бывает, что в ней оказывается ошибочная информация. Например, данные о просрочках, которых не было. То есть ошибку допустил не заемщик, а банк, в котором он раньше оформлял кредит. Также иногда бывают сбои в работе Бюро, где хранятся кредитные истории. Результатом этого становится некорректная подача информации – в досье появляется ошибка.

В обоих случаях проблему можно решить следующим образом:

  1. Уточнить, по какому кредиту были переданы неверные данные.
  2. Выяснить, кто допустил ошибку.
  3. Подать заявление на проверку информации и исправление ошибки.

БКИ или банк обязаны принять заявку, проверить поступившую информацию и устранить ошибку. Стоит отметить, что возможность узнать, нет ли в кредитной истории ошибок, есть у каждого заемщика. По закону раз в год такая возможность предоставляется бесплатно.

Обращаемся за помощью к специалистам

Если у заемщика недостаточно знаний, чтобы установить причину отказа банка в выдаче средств, то рекомендуется воспользоваться услугами кредитного брокера. Обращение к такому специалисту экономит время и позволяет узнать, почему банк отказал в кредите. Кредитные брокеры имеют связи в разных отделах кредитных организаций. Поэтому им без особого труда удается получить информацию о причинах отклонения заявки.

Кроме того, кредитный брокер помогает:

  • узнать кредитный рейтинг;
  • определить оптимальную долговую нагрузку;
  • проверить кредитную историю.

Стоимость работы кредитного брокера зависит от успеха операции. Если заемщик подает заявку и банк ее одобряет, то он отдает брокеру процент от суммы кредита. По этому необходимо заранее планировать расходы на работу такого специалиста. Если вы не хотите нести дополнительные расходы, то подобрать подходящее предложение по кредитам и ипотеке можно у нас на сайте.

Как повысить шансы на одобрение заявки

  1. Желательно предоставлять полный пакет документов о доходах. Даже если условия продукта позволяют получить его без справок, рекомендуется документально подтверждать кредитоспособность. Следует помнить, что банки учитывают доход, полученный только официально.
  2. Привлечение поручителя или созаемщика положительно влияет на решение по кредитной заявке. В таком случае банк получает дополнительную гарантию своевременного получения средств. Но важно, чтобы поручитель и созаемщик соответствовали условиям кредитной программы.
  3. Банки более лояльно относятся к постоянным клиентам. Следовательно, у зарплатных клиентов больше шансов получить положительное решение по заявке. Поэтому рекомендуется подавать заявку в банк, где была выпущена зарплатная карта.

Похожие статьи

  • Зачем нужно рефинансирование кредита и как сделать это выгодно

    Зачем нужно рефинансирование кредита и как сделать это выгодно

    Рефинансирование, или перекредитование — это заключение нового кредитного договора на более выгодных условиях для погашения старой задолженности. Чаще всего рефинансирование проводят в другом банке, но иногда это делают и в той организации, где изна...

    Подробнее
  • Взял кредит, а платить нечем. Что делать

    Взял кредит, а платить нечем. Что делать

    Когда человек решает взять кредит, то рассчитывает, как будет его выплачивать. Но в жизни бывают непредвиденные обстоятельства, из-за которых выплачивать задолженность становится невозможным, например, потеря работы или утрата трудоспособности. Однак...

    Подробнее
  • Что делать, если отказали в кредите

    Что делать, если отказали в кредите

    Процедура получения денег в банке начинается с подачи кредитной заявки. При этом каждый заемщик надеяться на положительное решение. Однако отказ получает каждый третий заемщик. Что делать, если банк отказался предоставить кредитный продукт? Как снизи...

    Подробнее

Пожалуйста, оцените страницу:

0 из 5 (0 оценок)